DocAnt Muestra del Documental Antropológico y Social
P { margin-bottom: 0.21cm; }
Grilla de Programación DocAnt 2015
Jueves 3 de septiembre de 16 a 19 hs (Sala Gran Chaco)
16 hs. - Apertura - Presentación de los organizadores de Doc Ant y realizadora invitada.
16,30 hs. - Proyección Especial: “Tunteyh, o El rumor de las piedras” de Marina Rubino
- 72´- Argentina - 2013
17,45 hs. - Fin de proyección - Debate y preguntas a la realizadora.
19hs. - Finalización primera jornada.
Viernes 4 de septiembre de 15 a 19 hs (Sala Gran Chaco)
Bonitos - Hombres del Mar - 22´- Andreas Hillebrand – Alemania - 2014
Espés - 12´ - Tànit Fernández e Isaac Rodríguez – España - 2014
Mount Zion, La historia que habito - 39´ - Francesca Rauchi, Francesca Correr y
Irene Beydak del Castaño – España - 2014
Causar Alta - 59´ - Sara Mariana Escobar Peña - México - 2014
Eslabón 16 - 11´ - Aldana Rachel Juárez- Argentina- 2013
Villas del Progreso - 19´ - Daniela Reyes Gutiérrez y Alejandra Vargas Ruíz – Colombia - 2014
Gloria y la lluvia - 3´ - Andrea Ruffini – Paraguay - 2014
Muros - 24´ - Fabricio Silva Ramos y Camele Lyra Queiroz - Brasil - 2015
Pie de Página - 10´ - Alfonso Díaz Tovar y Lilian Paola Ovalle - México-2014
El último abrazo - 29´ - Sergi Pitarch – España - 2015
19hs- Finalización segunda jornada.
Sábado 5 de septiembre 15 a 18 hs (Sala Gran Chaco- Aula- Patio del Museo)
Charla Taller 15 a 17 hs a cargo de Carlos Masotta. ( Aula- Patio del Museo)
“Antropología y testimonio en el cine de Jorge Prelorán”.
Proyección de 15 a 18 hs (Sala Gran Chaco)
Das Baumhaus (La Casa del árbol) - 25´ - Pilar Trachsel Ospina – Suiza - 2014
Abecé - 15´ - Diana Montero – Cuba - 2013
Wawachaña, Partos en el techo del mundo - 8´ - Olmo Calvo – Bolivia - 2014
Mbyá Reko Pyguá, La luz de las palabras - 18´ - Kátia Klock, Cinthia Creatini da Rocha – Brasil - 2012
Jeuh kieh a jm hm kahun (El Sendero del Caldo de Piedra) - 24´ - Arturo Juárez Aguilar y Sarah Borealis – México / Estados Unidos - 2014
Matías - 26´ - Felipe Siena Tomazelli, Ricardo Camargo Martensen – Brasil - 2014
The last voyage of Eva Jocelyn - 22´ - Daniel Burgui Iguzkiza y Andrés Salaberri Pueyo – España - 2015
Hiroki Farm - 29´ - Akiro Hellgardt – Alemania - 2013
Walls (Si estas paredes hablasen) - 10´ - Miguel López Beraza - España - 2014
18 hs- Finalización tercera jornada.